Первенство Чунского района по боксу

Открытое первенство Чунского района по боксу на кубок мэра муниципального образования проходило с 6 по 8 апреля в гостеприимном посёлке Чунском.

В очередной раз нашим друзьям и коллегам удалось создать настоящий праздник спорта, в котором приняли участие 136 боксёров из 16 населённых пунктов — и не только Иркутской области, но и из соседнего Красноярского края.

Честь нашего района на турнире защищали две команды: из Тайшета и Юрт.

По итогам соревнований подопечные М.В.Карпенко внесли в копилку своих достижений две серебряные и четыре бронзовые медали. А воспитанники В.В.Бельского завоевали пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали, а также второе место в общекомандном зачёте, уступив по количеству побед, лишь хозяевам первенства.

Места, занятые нашими спортсменами, распределились следующим образом:

— Среди мальчиков 9-10 лет, вторым стал Тимур Сизов (в/к 28 кг), а третьим — Александр Щемелев (в/к 34 кг). Оба — представители Юрт.

— В возрастной категории «юноши младшего возраста» тайшетский боксёр Владимир Синицкий был признан судьями лучшим в весе до 48кг. Во всех боях Владимир был сильнее своих соперников и заслуженно стал победителем этого первенства.
Вадим Свинин и Кирилл Кудояров завоевали серебряные медали в весовых категориях 40 кг и 34 кг. Добравшись до решающих поединков, юные боксёры всё же уступили своим оппонентам в открытых и бескомпромиссных боях за золото.
Бронзовыми призёрами соревнований среди ребят 11-12 лет стали тайшетцы Клим Китаев (в/к 32 кг) и Константин Ильин (в/к 36 кг), а также представитель посёлка Юрты Егор Козьманов (в/к 38 кг). Для этих мальчишек такие соревнования стали дебютными и они выступили в них более чем достойно.

— У юношей 2009-2010 гг. рождения титулы сильнейших боксёров выиграли Максим Конончук (44кг) и Евгений Тихонов (52кг). Ребята провели непростые, но убедительные поединки.
Кроме того, финальная схватка Евгения со спортсменом из Тулуна, была удостоена звания — «Самый красивый бой».
Серебряными медалями награждены Тимофей Астраханцев (в/к 40кг) и Филипп Сениченко (38кг), пробившиеся в финал, но уступившие в решающих схватках. По всей видимости, ребятам просто не хватило опыта и сил.
Матвей Чеканников, проиграв в четвертьфинале, занял итоговое пятое место (в/к до 38 кг).

— Среди юношей старшего возраста золотую медаль завоевал тайшетец Никита Антонов (44кг), который в упорнейшей и серьёзной конкурентной борьбе одержал победу в весовой категории до 44 кг.
Юртинские боксёры Кирилл Гавриленко и Егор Широков — стали бронзовыми призёрами в весовых категориях до 50 кг и 57 кг.

— В самой взрослой возрастной группе «юниоры 17-18 лет» два воспитанника В. В. Бельского: Глеб Драница (в/к 63,5кг) и Денис Свинин (71кг), пополнили копилку команды Тайшета бронзовой и золотой медалями. Денис стал сильнейшим боксёром в своей группе, а Глеб, к сожалению, не справившись с волнением, уступил в полуфинальной схватке представителю города Братска.

Хочется отметить, что все финалисты соревнований помимо грамот и медалей были поощрены организаторами денежными призами.
Замечательный турнир, тёплая дружеская атмосфера и неудержимое желание приехать сюда вновь.

По итогам Первенства первое общекомандное место завоевала команда из Чуны спортивного клуба «Чемпион», второе — Тайшет, третье — Нижнеудинск.

Лучшими боксёрами прошедших соревнований признаны Владислав Оверчук из Новочунки и Кирилл Харин из Ангарска.

Специальными призами «За волю к победе» награждены — Андрей Зыбцев (Иркутск) и Савелий Житов (Октябрьский).

Поздравляем всех победителей и призёров с завоёванными наградами и успешным выступлением на межрайонном турнире!

Е.Н.Новик, Федерация бокса Тайшетского района.