Турнир по боксу класса «А» в Сочи

В Сочи, с 12 по 17 июля, прошли Всероссийские соревнования по боксу класса «А» среди юниоров 17-18 лет, посвящённые памяти лётчика-космонавта В.И.Севостьянова. Иркутскую область на этом турнире представляли боксёры из Тайшета — Андрей Соловьёв, Вихоревки — Орудж Мамедов, и Ангарска — Матвей Лагерев.

По итогам соревнований лишь вихоревский боксёр сумел подняться на пьедестал почёта. Воспитанник Е.Ю.Трофименко, выступавший в весовой категории до 91кг, завоевал серебряную медаль, уступив в финальном бою московскому спортсмену.

Своё выступление на турнире Орудж начал со стадии 1/2 финала. В первой схватке его соперником стал кандидат в мастера спорта из Твери. На протяжении всего поединка подопечный Евгения Трофименко имел преимущество и выиграл единогласным решением судей.

Вообще, на этом турнире Орудж оставил очень хорошее впечатление от своего выступления на ринге. Он продемонстрировал качественный и уже по-настоящему взрослый бокс, в том числе и в решающей схватке за золотую медаль. И первые два раунда в финале, он, всё-таки, выглядел интереснее и эффективнее своего оппонента. Но в заключительном отрезке боя, три точных удара, нанесённых  московским спортсменом, рефери квалифицировал как нокдауны и поспешил остановить поединок, объявив победителем боксёра из первопрестольной.

Наш Андрей Соловьёв, к сожалению, уступил в четвертьфинальном поединке боксёру из города Елец Липецкой области, который, кстати, в итоге и стал победителем соревнований в первой наилегчайшей весовой категории.

Ангарский спортсмен Матвей Лагерев (60кг), увы, также проиграл, но в 1/8 финала, боксёру из Краснодарского края (видео этого боя отсутствует).

Поздравляем Оруджа Мамедова и его тренера Евгения Юрьевича Трофименко с успешным выступлением на Всероссийских соревнованиях и завоёванной серебряной медалью!