Чемпионат Европы по боксу 2015

В Самокове (Болгария) прошёл чемпионат Европы по боксу, на котором российская сборная завоевала четыре золотые медали, заняв первое место в медальном зачёте.

Победителями стали: Василий Егоров (весовая категория до 49 килограммов), Виталий Дунайцев (до 64 килограммов), Пётр Хамуков (до 75 килограммов) и Евгений Тищенко (до 91 килограмма).
Российские боксёры-победители, а также Адлан Абдурашидов (категория до 60 килограммов), уступивший в четвертьфинале будущему финалисту Отару Ераносяну из Грузии, завоевали пять путевок на чемпионат мира, который пройдёт в Катаре в октябре 2015 года.

Ещё одна путёвка была завоёвана ранее Бахтоваром Назировым (категория до 56 килограммов), который стал победителем первых Европейских игр, прошедших в июне в Баку.