13 марта моя «альма-матер», школа №85 имени Героя Советского Союза Н.Д. Пахотищева, широко отметила своё девяностолетие. На торжестве, посвящённом этому почтенному возрасту и знаковому для всего Тайшетского округа событию, посчастливилось оказаться и мне. И мне не терпится рассказать о том, как это было, и поделиться своими восторженными впечатлениями.
Начну с того, что это было самое настоящее возвращение в беспечное детство, лёгкая и приятная ностальгия. Прогулки по школьным кабинетам, встречи с учителями, посещение музея — всё это создало удивительную атмосферу и вызвало шквал тёплых воспоминаний. Не знаю, как у кого, но мне удалось окунуться в прошлое с головой — в своё золотое время, в беззаботную пору. Причём это чувство нахлынуло практически сразу, как только я переступил порог родной школы.
Я наслаждался им, когда неспешно шёл по знакомым коридорам (по которым мы когда-то носились, как ошалевшие, несмотря на строгие запреты учителей, а потом, будучи дежурными, уже сами ловили других бегунов); когда заглядывал в кабинеты, в каждом из которых буквально оживали картинки из юности: уроки и шпаргалки, ответы у доски и споры, драки, шутки, приколы, праздники и дискотеки. Всякое, конечно, было. Но со временем, лично у меня, вспоминается в основном только хорошее. Каждое событие, выныривающее из глубин памяти при взгляде на парту, доску или портрет писателя, вызывает добрую, снисходительную улыбку. Особенно впечатляли фотографии из прошлого.
После волшебной экскурсии следующим этапом стали… уроки для выпускников! Коллектив родной школы приготовил для нас незабываемые и увлекательные приключения: интересные, познавательные, весёлые, добрые. Уроки были на любой вкус, и на каждом из них мы могли проявить себя — показать изобретательность, творчество, силу, ловкость, ум, смекалку, а заодно и похвастаться сохранившимися школьными знаниями. Я вошёл в состав задорной сборной нестареющих ни душой, ни телом выпускников 1986–2000 годов. И мы не ударили в грязь лицом!
Первым был урок добрых слов «Дайте жалобную книгу». Мы посмотрели старые фотографии, в очередной раз прониклись ностальгией, а затем написали пожелание любимой школе.
Следом прошёл урок мелодий длиною в жизнь — «Угадай мелодию». Угадывали и вполне успешно. Более того — пели, все вместе! Было феерично!
Потом — замечательный урок эрудиции «Что? Где? Когда?» — настоящая экскурсия по интеллекту. Но начали с теста на удачу: окунали не глядя мандаринку в одну из трёх пиал, в которых были соль, сахар и горчица, а потом ели. Лично мне досталась с горчичкой. А была это удача или нет — каждый решил для себя сам. После дегустации последовали интеллектуальные вопросы про школу и её историю!
Далее — урок «Импровизации», настоящее шоу, которое устроили нам «ШКИПы». Они загадывали нам пантомимы, разные каверзные задачки и довольно неплохо потренировали нашу память и воображение. Кстати, потом ребята нас посвятили в креативные, весёлые и находчивые. То есть мы — ещё ого-го какие!
Завершили уроки королевой дисциплин — физкультурой, уроком бодрости и хорошего настроения «Жить здорово». Я, как опытный спортсмен и состоявшийся тренер, оценил это занятие по высшему баллу!
И хотя продолжительность уроков была скидочной (с поправкой на усидчивость великовозрастных учеников), они получились невероятно яркими, познавательными и очень интересными!
Апофеозом праздника, как и полагается, стала общешкольная линейка в спортивном зале, где все собрались вместе, одной дружной командой! Это было впечатляющее зрелище. Наша родная школа в лице администрации, учителей и технического персонала создала для нас, выпускников, удивительную атмосферу: добрую, по-семейному уютную, по-детски непосредственную. Проделана колоссальная работа! Результат невероятный! Если кратко — я был в искреннем восторге!
Но и это было ещё не всё!!!
Впереди нас ожидал праздничный концерт — два часа, которые пролетели будто миг. Они были очень насыщенными, красочными, интересными. Суперконцерт, который подытожил этот волшебный праздничный день!
Низкий поклон всем, кто был причастен к этому юбилейному дню: администрации, учителям, школьникам, техперсоналу, — всем, кто ежедневно дарит школе уют и тепло. Сегодня Вы подарили нам настоящее волшебство!
Огромное спасибо педагогам за то, что в нашей памяти всплывает только хорошее — это ваша заслуга.
И, конечно, главный именинник — ты, школа. Оставайся такой же гостеприимной, шумной и любимой! Мы — твои выпускники — всегда с тобой.
С юбилеем, родная школа №85 имени Героя СССР Николая Дмитриевича Пахотищева!
Постарался максимально запечатлеть этот удивительный день в подробном ФОТОРЕПОРТАЖЕ — https://vk.com/album283776569_310704616
Евгений Новик, выпуск 1998 года.