«Дети Азии» (бокс, итоги)

Сегодня 13 июля, в Якутске прошли финальные бои по боксу. Бои проходили в следующих весовых категориях: девушки – 46, 50, 52, 54, 57 кг; юноши – 46, 48, 50, 52, 54, 57, 60, 63, 66, 70, 75, 80 и свыше 80 кг.

Среди девушек, в весовой категории до 46 кг. золотую медаль завоевала Кожа Анар из Казахстана (тренер Турлыбай Серикбай), серебряную получила Таскаева Лидия из команды СФО (Иркутская область), почётное третье место разделили Тогтбаяр Есугэн из Монголии и Косимова Сумайя из Таджикистана.

Победительницей в весовой категории до 50 кг. стала Сантаева Мичилина из команды РС (Якутия)-1 (тренер Петров Николай), серебряную медаль получила Кейльман Диана из Казахстана, бронзовую медаль получили Кашкарова Виолетта из СФО и Балсан Магансаран из Монголии.

В весовой категории до 52 кг. золотую медаль завоевала Очирсух Энхмаа из Монголии (тренер Галт Баатр Намид), серебряную получила спортсменка из Казахстана Даулетжанкызы Еркежан, бронзовая медаль ушла к Борисовой Айыыне из команды РС (Якутия)-1 и Бесчастновой Ксении из СФО.

Элгэрхангай Хонгорзул из Монголии (тренер Готов Ганкхуяг) стала победительницей в весе до 54 кг. Обладательницей серебряной медали стала Татаринова Куннэй из команды РС (Якутия)-1, бронзу получили Одоева Анжелика из команды РС (Якутия)-2 и Айтпаева Жамиля из Казахстана.

В весовой категории до 57 кг. золотую медаль завоевала Касьянова Алёна из УФО (тренер Садков Дмитрий), серебряную медаль получила Иванова Анна из СФО, бронзовую медаль разделили Калдыбай Адина из команды Казахстана и Холова Идимох из Таджикистана.

Среди юношей, в весовой категории до 46 кг. победителем стал Нуриденов Нурсултан из Казахстана (тренер Нуриденов Ернар), серебряную медаль получил спортсмен из Азербайджана Маликов Мирхан, бронзовая медаль досталась Ким Чалри из Южной Кореи и Ниязову Альбeрту из УФО.

Победителем в весовой категории до 48 кг. стал Алексеев Ян из команды РС (Якутия)-1 (тренер Алексеев Айал). Серебряную медаль получил Жексен Бийбарбас из Казахстана, бронзовую медаль разделили Ли Соомин из Южной Кореи и Ормонов Дастанбек из Кыргызстана.

В весовой категории до 50 кг золотую медаль завоевал Нехаев Денис из команды РС (Якутия)-1 (тренер Петров Прокопий), серебряную медаль получил Чой Дохёон из Южной Кореи, бронзовую медаль разделили ПОДКОВИН Артём из СФО (Иркутская обл., г.Тайшет) (тренер Вячеслав Бельский) и Досанов Айбек из Казахстана.

В весовой категории до 52 кг. золотую медаль завоевал Егоров Пётр из команды РС (Якутия)-1 (тренер Иванов Илья), серебряную медаль получил Жаркынбек Алибек из Казахстана, бронзу разделили Сейдекматов Санжай из Кыргызстана и Алнуетра Хайдер из Ирака. ПОДКОВИН Антон (команда СФО, тренер Вячеслав Бельский) занял 5 место.

В весовой категории до 54 кг среди юношей победителем стал ЛАУРЕНТЕ Христиан Питт (Филиппины), серебро у Талдыбек Сункар (Казахстан), бронзу завоевали МЕДВЕДЕВ Юрий (СФО) и ОЛЕСОВ Айкаар (РС(Я)-1).

В весовой категории до 57 кг среди юношей золото завоевал МАТМУСАЕВ Ильгиз (Кыргызстан), серебро у Клюева Сергея (СФО), бронза досталась Омарову Эльмару (РС(Я)-1) и Шамурадову Арслану (Туркменистан).

В весовой категории до 60 кг золото завоевал АНДРЕЕВ Назар (РС(Я)-1), серебро у Мамаджанова Глеба (УФО), бронзу разделили ГЛАДЫШКО Константин (ДФО), ФАТХУЛЛИН Ильнур (Татарстан).

В весовой категории до 63 кг победителем стал ЖАКПЕНОВ Ермахан (Казахстан), серебро завоевал МАКУШЕВ Яков (СФО), бронза у ХАН Сангун(Южная Корея) и КСЕНОФОНТОВ Айаан (РС(Я)-1).

В весовой категории до 66 кг победил МЕЛЕШИН Илья (ДФО), серебро у МАРЖИКПАЕВА Аята (Казахстан), бронзу завоевали МО Гунвоо (Южная Корея), СТЕПАНОВ Степан (УФО).

В весовой категории до 70 кг победа досталась БОГАТЫРЁВУ Илье (СФО), серебро у САЛЕЕМ Сайяд (Ирак), бронзу завоевали СУЙУИБЕК УУЛУ Сулайман (Кыргызстан) и ПЕРИЕХАН Бекен (Казахстан).

В весовой категории до 75 кг золото завоевал ЧИРВОН Никита (ДФО), серебро у ТОГАМБАЙ Сагындык (Казахстан), бронзу завоевали МИРЗОЕВ Магамед (УФО) и БЕКТУРСУНОВ Урмат (Кыргызстан).

В весовой категории до 80 кг победил ОРАЛБАЙ Айбек (Казахстан), серебряным призером стал ЧЕ Кьюнгтае (Южная Корея), бронзу завоевали ТУМАРБЕК Баймат (РС(Я)-2) и НОВГОРОДОВ Станислав (РС(Я)-1). ВОЛОХО Даниил (СФО) занял 5 место.

В весовой категории свыше 80 кг золото завоевал ТОЙБАЙ Дамир (Казахстан), серебро у БАСАЛАЕВА Кирилла (УФО), бронзовыми призёрами стали ИЗЮМОВ Юрий (ДФО) и ЛИ Яхоон (Южная Корея).

В общекомандом зачёте по итогам соревнований на первом месте сборная Казахстана с 16 медалями (5 золотых, 7 серебряных, 4 бронзовых). На втором месте – сборная РС(Я)-1 с 11 медалями (5 – 1 – 5), на третьем месте – сборная СФО с 10 медалями (1 – 5 – 4).